Sourate · 111 sur 114
المسد
Al-Masad
The Palm FibreMecquoise◉ Juz 305 versets5 Concepts
À propos de la sourate
La sourate Al-Masad (المسد) est le 111e chapitre du Coran ; elle compte 5 versets révélés à La Mecque. Ses principaux thèmes sont l'eschatologie.
Décomposition thématique
Versets 1–53
- 1Le sort des tyrans
- 2L'accumulation des richesses
- 3, 4, 5Les tourments et les supplices de l'Enfer
Progression du ton des versets
Command
Promise
Warning
Nuage de fréquence des concepts
Co-occurrences de concepts
Enfer↔châtiment de l'enfer22
commandement divin↔châtiment de l'enfer13
commandement divin↔Le Riche5
commandement divin↔Enfer4
Enfer↔Le Riche4
châtiment de l'enfer↔Le Riche3
commandement divin↔les nantis insouciants1
châtiment de l'enfer↔les nantis insouciants1
les nantis insouciants↔Le Riche1
Versets similaires (autres sourates)
Al-Inshiqâq · 84:12
And he will enter the fire of Hell to suffer from its heat.
∿ similarité: 0.85
Al-Ghâshiya · 88:4
Those faces will enter a hot fire to suffer from its heat.
∿ similarité: 0.85
Al-A'lâ · 87:12
The one who will enter the great Fire of the afterlife to suffer and bear its heat forever.
∿ similarité: 0.74
Al-Hijr · 15:84
The wealth and the dwellings that they had gained did not ward off Allah’s punishment.
∿ similarité: 0.70
Al-Muddaththir · 74:26
I will enter this disbeliever into one of the levels of the Fire, which is Saqar, to suffer from its heat.
∿ similarité: 0.69
Al-Qâri'a · 101:11
It is the intensely hot hellfire.
∿ similarité: 0.69
Questions fréquentes
What is Surah Al-Masad?
La sourate Al-Masad (المسد) est le 111e chapitre du Coran ; elle compte 5 versets et fut révélée à La Mecque.
What are the main themes of Surah Al-Masad?
Les thèmes principaux de la sourate Al-Masad sont l'eschatologie, la théologie et le culte.
Is Surah Al-Masad Meccan or Medinan?
La sourate Al-Masad est mecquoise ; elle fut révélée à La Mecque et compte 5 versets.
Lire Al-Masad — Les 5 versets
Arabic text · Translation · Tafseer · Audio · Concept tags